Parco regionale di Montevecchia e della valle del Curone
ritorna
Parco regionale di Montevecchia e della Valle del Curone

Elenco delle specie di Uccelli nidificanti nel Parco

estratto dal piano di settore "tutela e gestione del patrimonio faunistico" (tranne Gruccione)
Indice;    Nome scientifico;    Famiglia    Nome comune;
        Passeriformi:
  1. Aegithalos caudatus   Aegithalidae   Codibugnolo
  2. Carduelis carduelis   Fringillidae   Cardellino
  3. Carduelis chloris   Fringillidae   Verdone
  4. Certhia brachydactyla   Certhiidae   Rampichino
  5. Coccothraustes coccothraustes   Fringillidae   Frosone
  6. Corvus corone cornix   Corvidae   Cornacchia grigia
  7. Delichon urbica   Hirundinidae   Balestruccio
  8. Emberiza cirlus   Emberizidae   Zigolo nero
  9. Erithacus rubecula   Turdidae   Pettirosso
  10. Ficedula albicollis   Muscicapidae   Balia dal collare
  11. Fringilla coelebs   Fringillidae   Fringuello
  12. Galerida cristata   Alaudidae   Cappellaccia
  13. Garrulus glandarius   Corvidae   Ghiandaia
  14. Hippolais polyglotta   Sylviidae   Canapino
  15. Hirundo rustica   Hirundinidae   Rondine
  16. Lanius collurio   Laniidae   Averla piccola
  17. Luscinia megarhynchos   Turdidae   Usignolo
  18. Motacilla alba   Motacillidae   Ballerina bianca
  19. Motacilla cinerea   Motacillidae   Ballerina gialla
  20. Muscicapa striata   Muscicapidae   Pigliamosche
  21. Oriolus oriolus   Oriolidae   Rigogolo
  22. Parus ater   Paridae   Cincia mora
  23. Parus caeruleus   Paridae   Cinciarella
  24. Parus major   Paridae   Cinciallegra
  25. Parus palustris   Paridae   Cincia bigia
  26. Passer domesticus italiae   Passeridae   Passero d'Italia
  27. Passer montanus   Passeridae   Passero mattugio
  28. Phoenicurus phoenicurus   Turdidae   Codirosso
  29. Phylloscopus bottelli   Sylviidae   Luž bianco
  30. Phylloscopus collybita   Sylviidae   Luž piccolo
  31. Phylloscopus sibilatrix   Sylviidae   Luž verde
  32. Pica pica   Corvidae   Gazza
  33. Prunella modularis   Prunellidae   Passera scopaiola
  34. Regulus regulus   Sylviidae   Regolo
  35. Saxicola torquata   Turdidae   Saltimpalo
  36. Serinus serinus   Fringillidae   Verzellino
  37. Sitta europaea   Sittidae   Picchio muratore
  38. Sturnus vulgaris   Sturnidae   Stomo
  39. Sylvia atricapilla   Sylviidae   Capinera
  40. Sylvia communis   Sylviidae   Sterpazzola
  41. Sylvia melanocephala   Sylviidae   Occhiocotto
  42. Troglodytes troglodytes   Troglodytidae   Scricciolo
  43. Turdus merula   Turdidae   Merlo
  44. Turdus philomelos   Turdidae   Tordo bottaccio
    Piciformi:
  45. Jynx torquilla   Picidae   Torcicollo
  46. Picoides major   Picidae   Picchio rosso maggiore
  47. Picus viridis   Picidae   Picchio verde
    Coraciformi:
  48. Alcedo atthis   Alcedinidae   Martin pescatore
  49. Upupa epops   Upupidae   Upupa
  50. Merops apiaster   Meropidae   Gruccione (nota: di recentissima nidificazione!)
    Apodiformi:
  51. Apus apus   Apodidae   Rondone
    Strigiformi:
  52. Athene noctua   Strigidae   Civetta
  53. Otus scops   Strigidae   Assiolo
    Cuculiformi:
  54. Cuculus canorus   Cuculidae   Cuculo
    Colombiformi:
  55. Columba livia (domestica)   Columbidae   Piccione torraiolo
  56. Columba palumbus   Columbidae   Colombaccio
  57. Streptopelia decaocto   Columbidae   Tortora d.c. orientale
  58. Streptopelia turtur   Columbidae   Tortora
    Gruiformi:
  59. Gallinula chloropus   Rallidae   Gallinella d'acqua
    Galliformi:
  60. Cotumix coturnix   Phasianidae   Quaglia
  61. Perdix perdix   Phasianidae   Starna
  62. Phasianus colchicus   Phasianidae   Fagiano
    Falconiformi:
  63. Falco subbuteo   Falconidae   Lodolaio
    Accipitriformi:
  64. Buteo buteo   Accipitridae   Poiana
  65. Pernis apivorus   Accipitridae   Falco pecchiaiolo